Перейти к содержанию

Здоровье ребенка больше зависит от ДНК отца: что выяснили ученые


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Ученые установили, что ДНК, унаследованная от отца, играет более важную роль в формировании организма, нежели материнские гены.

Человек получает по одной копии каждого гена от обоих родителей, за исключением половых хромосом. Генетические мутации передаются из поколения; такие заболевания, как диабет 2-го типа, шизофрения, ожирение и многие другие являются наследственными. Ученые давно изучают генетические связи и причины, лежащие в основе заболеваний. Так, в 1984 году было обнаружено явление, называемое геномным импринтингом: гены одного из родителей подавляют экспрессию генов второго, и в детском организме «работает» только информация одного родителя. Это встречается не чаще, чем в 1% случаев, а в основном организм задействует обе комбинации генов.

Однако более активно все же используются ДНК, унаследованные от отца. К такому выводу пришли специалисты университета Северной Каролины. Исследование проводилось на популяции мышей Collaborative Cross – как лабораторных, так и диких. Это дало возможность получить образцы с большим генетическим разнообразием и, в числе прочего, изучать те генетические мутации, которые передаются не через один ген, а через множество цепочек.

В ходе работы рассматривалась экспрессия генов - процесс, в котором наследственная информация от гена (последовательности нуклеотидов ДНК) преобразуется в функциональный продукт: РНК или белок. Исследователи скрестили три группы мышей, получив девять разных типов потомства. Затем у повзрослевших мышей был измерен уровень экспрессии генов в различных тканях тела. При сравнении с копиями ДНК их матерей и отцов выяснилось, что вариант по мужской линии, в среднем, действует более активно в 80% случаев.

Исследователи уверены, что результаты верны для всех млекопитающих, включая человека. Открытие проливает свет на наследственность: например, если в семье имеется ген шизофрении, то шансов, что он передастся потомкам, будет значительно больше в случае, когда носителем гена является кто-то по мужской линии. Научная работа в этом направлении может помочь в поисках эффективного лечения врожденных заболеваний.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...