Перейти к содержанию

В чем настоящая причина богатства ОАЭ


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Объединенные Арабские Эмираты стали одной из самых успешных экономик мира, находясь в окружении недружественных государств. Как им это удалось?
В это трудно поверить, но в 70-е годы прошлого столетия продвинутая молодежь из эмиратов Персидского залива уезжала учиться в… Карачи - портовый город на юге Пакистана. Сегодня Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) — одна из богатейших стран мира и, по данным МВФ, 30 по объему экономики в мире; $40,711 ВВП на душу населения — 25 показатель в мире.
Принято считать, что секретом богатства являются огромные запасы углеводородов: 97,8 млрд баррелей нефти и природного газа (94% их сосредоточены на территории эмирата Абу-Даби, еще 4% — в Дубае). Это лишь одна из причин.
Как молодое государство, окруженное недружественными соседями, находящееся в самом неспокойном регионе мира, сумело добиться таких успехов? И почему это не удалось находящимся в более благоприятных условиях и также богатыми нефтью Венесуэле, или Нигерии? 

Сейчас в ОАЭ живут 10 млн человек, 85% из них иностранцы. Численность эмиратцев за годы независимости выросла на порядок, при этом иностранцу получить гражданство ОАЭ практически не реально.
При всей открытости для иностранной рабочей силы в ОАЭ гастарбайтер может только работать, никаких западноевропейских вариантов "беженцу жить на пособие" нет в принципе. Безработный гастарбайтер, как и бомж или подравшийся турист, будет немедленно депортирован.
Это позволяет эксплуатировать рабочую силу по максимуму. Иностранные рабочие живут в специальных контейнерных городках-гетто, зачастую работают месяцами без выходных по 10-12 часов. И получают мизерную зарплату для ОАЭ, но космическую для индийской, пакистанской или бангладешской деревень. 
Фактически в Эмиратах сохраняется родоплеменная основа общества. Эмиратцы чувствуют себя членами своей семьи, рода, племени и вся нация опять-таки, как одна большая родня, во главе которой — шейх. И даже самый дальний и бедный родственник не должен быть забыт. Каждый эмиратец получает от правительства земельный участок для строительства дома, беспроцентную ссуду на его возведение или приобретение квартиры (их потом нельзя продать, как и полученную землю).
Государство оплачивает эмиратцам обучение в любом ВУЗе мира. Правительство за последние 10 лет минимум три раза официально списывало десяткам тысяч эмиратцев, попавших в сложные ситуации (в том числе за правонарушение в тюрьму), сотни миллионов просроченных кредитов.
Бытует мнение, что эмиратцы живут на пособие от шейха и нигде не работают. Бывает и такое, но последние лет десять правительство усилено с этим борется.
 Чтобы контролировать своих граждан и направлять энергию молодежи в нужное русло, ОАЭ активно развивают программу замены экспатов на местные кадры. Стоит задача: к 2030 году заменить 75 % менеджеров и инженеров на граждан эмиратов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...