Перейти к содержанию

Откуда на Земле взялась вода?


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Чтобы понять происхождение жизни и формирование Вселенной, ученые тщательно изучили материал, доставленный на Землю в 2020 году с астероида Рюгу. Результаты есть в журнале Nature Astronomy.

Воду на Землю могли «доставить» астероиды с внешних границ Солнечной системы. К такому выводу пришли ученые после анализа редких образцов, собранных в ходе шестилетней японской космической миссии «Хаябуса-2».

Эксперты исследовали 5,4 г камней и пыли, которые собрал японский космический зонд. Он приземлился на (162173) Рюгу — типичный околоземный астероид из группы Аполлона. Как известно, он принадлежит к темному спектральному классу C и имеет вытянутую орбиту. Из-за этого, в процессе своего движения вокруг Солнца, он пересекает не только орбиту Марса, но и Земли. В ходе миссии зонд «Хаябуса-2» приземлился на Рюгу и «выстрелил» по его поверхности «импактором».

Исследования этого материала только начинают публиковаться, и в июне одна группа ученых заявила, что нашла органический материал в образцах астероида. Это значит что некоторые из строительных блоков жизни на Земле, например, аминокислоты, могли сформироваться в космосе. Данные подскажут, как океаны появились на планете миллиарды лет назад.

«Летучие и богатые органическими веществами астероиды С-типа могли быть одним из основных источников воды на Земле. Доставка летучих веществ (то есть органических веществ и воды) на планету до сих пор является предметом серьезных дискуссий», — говорится в исследовании ученых из Японии и других стран. Теперь анализ разрешает давний спор: похоже, органика нап Землю попала благодаря астероидам, таким, как Рюгу.

Зонд «Хаябуса-2» запустили в 2014 году с миссией на Рюгу, который находится примерно в 300 млн км от Земли. Он вернулся на ее орбиту два года назад, чтобы доставить капсулу с образцом.

«Частицы Рюгу, несомненно, являются одними из самых незагрязненных материалов Солнечной системы, доступных для лабораторных исследований. Анализ этих драгоценных образцов, безусловно, расширит наше понимание ранних процессов Солнечной системы», — заключают ученые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...