Перейти к содержанию

Прорыв в медицине: новый антибиотик борется с самыми стойкими супербактериями


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Это шанс человечества отвоевать позиции в вечной битве антибиотиков против бактерий, которую мы стремительно проигрываем.

Бактерии быстро развивают устойчивость даже к лучшим из лекарств, что ставит человечество на грань серьезного кризиса в области здравоохранения. Однако ученые, похоже, совершили прорыв в этой области: они определили новый антибиотик, который показал себя очень эффективным в борьбе с несколькими опасными «супербактериями».

Класс, известный как грамотрицательные бактерии, представляет особую проблему. Они защищают себя с помощью более толстых клеточных стенок и молекулярных «насосов», которые отвергают лекарства.

Из-за этого прогресс в разработке новых антибиотиков и других методов лечения в последнее время ощутимо замедлился. Парадокс: у нас быстро заканчиваются эффективные антибиотики, что грозит вернуть людей в «темный век медицины», когда незначительная инфекция может оказаться смертельной.

Ученые, участвовавшие в новом исследовании, разработали новый перспективный антибиотик. Команда начала с существующего антибиотика, эффективного против грамположительных бактерий, и адаптировала его с рядом структурных модификаций, чтобы сделать его более эффективным против грамотрицательных штаммов.

В ходе исследований особенно выделилось одно из модифицированных соединений. Названный фабимицином препарат-кандидат хорошо работал против более чем 200 клинически изолированных колоний устойчивых к антибиотикам бактерий, включающих в общей сложности 54 штамма, таких как E. coli, Klebsiella pneumoniae и Acinetobacter baumannii.

Во время испытаний на мышах было обнаружено, что фабимицин исцеляет устойчивые к лекарствам случаи пневмонии или инфекций мочевыводящих путей, снижая уровень бактерий так, что их оставалось меньше, чем до заражения.

Ученые отмечают, что фабимицин был относительно избирательным в своей «атаке», оставляя нетронутыми некоторые типы безвредных бактерий. Это делает его более эффективным по сравнению со многими существующими антибиотиками, которые, как известно, без разбора уничтожают многие полезные микробы в микробиоме, что может привести к неблагоприятным побочным эффектам.

Исследователи продолжат изучать полезные свойства фабимицина, чтобы адаптировать его в систему здравоохранения и добавить в арсенал борьбы против особенно опасных супербактерий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...