Перейти к содержанию

Китай начал строительство защищенной квантовой спутниковой сети связи


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Новая китайская твердотопливная ракета «Лицзянь-1» вывела на орбиту шесть экспериментальных спутников, один из которых — спутник квантовой связи нового поколения, сообщает South China Morning Post. Несколько таких спутников обеспечат глобальную защищенную сеть для 100 абонентов в любой точке Земли. Аналогичной системы связи в мире больше ни у кого нет. Китай станет первой страной с абсолютно защищенными глобальными коммуникациями.

Квантовое распределение ключей обеспечивает высочайшую степень защиты информации. Ключи кодируются в квантовых состояниях элементарных частиц, в частности, фотонов, и мгновенно компрометируются при попытке перехвата. Это фундаментальное свойство квантовой механики, обойти которое нельзя из-за непреложности законов физики. Такие системы передают информацию одиночными фотонами, что требует уникальной аппаратуры. Это касается и спутниковых платформ, ключи на которые надо передать по оптическому каналу в снег, дождь, туман и даже при солнечном свете.

Первый в мире спутник для квантового распределения ключей в космос Китай запустил ещё в 2016 году. С тех пор аппарат Mozi («Мо-цзы») весом более 600 килограмм был неоднократно испытан и доказал работоспособность концепции. Новый спутник квантовой связи — Jinan 1 («Цзинань-1») — весит всего 100 килограмм и может генерировать квантово-распределенные ключи быстрее, чем «Мо-цзы».

Аппарат «Мо-цзы» из-за помех со стороны Солнца не мог работать в дневное время суток. Новый спутник работоспособен и днём, и ночью в любую погоду. Он генерирует одиночные фотоны и успешно запутывает их для создания квантово-защищённых каналов связи. Вскоре Китай выведет на орбиту еще несколько подобных спутников, чтобы создать глобальную квантовую сеть минимум для 100 абонентов одновременно из любых уголков Земли.

Спутники по типу «Цзинань-1» будут выводиться на низкую околоземную орбиту, что потребует целой группировки, но создаст каналы с высокой скоростью реакции и передачи. Покрыть всю Землю всего тремя спутниками квантовой связи можно, разместив платформы на геостационарную орбиту на высоту до 36 тысяч километров. Проблемой остается низкая скорость связи с такими платформами с точки зрения скорости генерации ключей. Решением может стать создание пула из постоянно генерируемых ключей.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...