Перейти к содержанию

Tesla подтвердила план строительства пятой гигафабрики в Канаде


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Компания лоббирует строительство своей пятой гигафабрики на территории Канады. Как сообщает местное издание Electric Autonomy, документы, раскрывающие планы автопроизводителя, появились в открытом реестре лоббистов провинции Онтарио. Согласно заявке, Tesla намерена построить в Канаде завод по выпуску электрокаров, который сможет конкурировать по производительности с ведущими предприятиями США. Представители Tesla уже обсуждали детали проекта с несколькими чиновниками, включая представителей Министерства промышленности Канады.

Выступая на ежегодном собрании для инвесторов в начале этого месяца, основатель и гендиректор компании Илон Маск впервые намекнул, что Tesla рассматривает Канаду как место для нового завода. Компания не стала публиковать официальный анонс, однако журналисты из EA выяснили, что планы Tesla на Канаду уже зашли дальше «изучения площадки». Поскольку в Канаде компании должны раскрывать все свои усилия по лоббированию, проект строительства еще одной гигафабрики Tesla несколько недель назад появился в открытом доступе.

В заявке, поданной в июле этого года, говорится, что Tesla хочет объединиться с правительством и агентствами Канады, чтобы «проявить возможности для создания передовых производственных мощностей». Авторы документа утверждают, что при поддержке Tesla Канада способна создать предприятие, способное конкурировать с быстрорастущими производственными площадками в Северной Америке. При этом в компании отметили, что рассчитывают на соответствующие стимулы со стороны властей для строительства этого завода.

Аналитики предполагают, что Tesla будет выбирать площадку в одной из двух провинций — предприятие появится или в Квебеке, или в Онтарио. Оба региона пользуются большим спросом на рынке электромобилей — как среди потребителей, так и среди производителей. Квебек несколько лет был лидером по скорости внедрения электрокаров, в то время как Онтарио занимает первое место по размеру привлеченных инвестиций.

Завод Tesla в Канаде может стать пятым автомобильным предприятием компании с потенциалом выпуска от 0,5 до 1 млн машин в год. Сейчас у Tesla четыре таких гигафабрики — в Калифорнии, в Техасе, в Берлине, а также в Шанхае. В совокупности эти заводы производят уже более 1,5 млн электромобилей в год, хотя два из них только запустились. В Tesla рассчитывают за счет расширения производства в Шанхае и введения в строй новых мощностей в Берлине и Техасе выйти на ежегодную сборку 2 млн машин уже к концу 2022 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...