Перейти к содержанию

Китай успешно добавляет научную лабораторию к своей орбитальной космической станции


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Китай добавил лабораторию к своей постоянной орбитальной космической станции в понедельник. В ближайшие месяцы планируется завершение строительства станции.

Лаборатория Wentian была запущена с космической базы Вэньчан в островной провинции Хайнань в воскресенье, и за этим событием наблюдала большая толпа фотографов-любителей и энтузиастов космонавтики.

По данным Китайского агентства пилотируемых космических полётов, после 13 часов полета, лаборатория успешно пристыковался к жилому отсеку Тяньхэ космической станции Тяньгун в 3:13 в понедельник.

На фотографии, позже распространенной новостным агентством Синьхуа, изображены три астронавта внутри расширенной космической станции.

По данным государственной газеты Global Times, 23-тонная лаборатория Wentian предназначена для научных и биологических экспериментов и в настоящее время является самым тяжелым одномодульным космическим кораблем в космосе.

Второй сегмент лаборатории, Mengtian, должен быть запущен в октябре. Трое астронавтов, которые начали свою шестимесячную миссию на борту космической станции в прошлом месяце, наблюдали за прибытием и стыковкой Вэньтяня.

Самая мощная в Китае ракета Long March 5B-Y3 доставила лабораторный модуль в ходе третьего такого запуска с того момента, как китайская космическая станция перешла в стадию строительства. Ему предшествовали грузовой космический корабль класса «Тяньчжоу» и пилотируемый космический корабль «Шэньчжоу-14».

Космическая программа Китая управляется военным крылом правящей коммунистической партии – Народно-освободительной армией. Они в значительной степени осуществляют программу Тяньгун без помощи других стран. США исключили Китай из Международной космической станции из-за их военных связей.

Китай запустил своего первого астронавта на орбиту в 2003 году, став лишь третьей страной, сделавшей это самостоятельно после Советского Союза и США. Космическая программа Китая уже осуществила высадку роботов-марсоходов на Луну и одного робота на Марс в прошлом году. Китай также привез лунные образцы, и уже обсуждаются возможные пилотируемые миссии на Луну.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...