Перейти к содержанию

Какая планета нашей звездной системы дальше всего от Солнца?


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Объект, получивший временное наименование 2015 TG387, обращается вокруг Солнца по сильно вытянутой орбите. Расстояние до светила в перигелии составляет 65 астрономических единиц.

Для сравнения, Плутон в перигелии сближается с Солнцем до 34 а.е., а Сатурн — всего до 10 а.е. Из известных на данный момент карликовых планет дальше от Солнца расположены только 2012 VP113 и Sedna, перигелии которых находятся в 80 и 76 а.е. от нашего светила соответственно. Но 2015 TG387 перемещается по существенно более вытянутой орбите и в афелии находится в 2300 а.е. от Солнца.

Год на этой планете продолжается 40 000 земных лет и 99% этого времени она невидима для современной техники — до нее слишком далеко. Ее обнаружение стало возможным поскольку планета приблизилась к Солнцу. По всей видимости, там сейчас лето, но оно очень непохоже на наше — там, в любом случае, холодно, темно и нет атмосферы.

Диаметр планеты составляет около 300 километров. Больше о ней сказать почти ничего нельзя.

Новый мир впервые наблюдался в 2015 году (с этим связаны первые четыре цифры названия) на японском 8-метровом телескопе Subaru, расположенном в обсерватории Мауна-Кеа на Гавайях. В последующие годы наблюдения вели также телескопы Magellan (Чили) и Discovery Channel в Аризоне. Целью наблюдений было точное определение параметров орбиты планеты.

Обнаружена новая планета была в ходе поиска таинственной Планеты X — это гипотетический объект с массой существенно больше земной, обращающийся вокруг Солнца далеко за орбитой Плутона. Проведенные учеными расчеты показывают, что орбиты Плутона и нескольких других малых планет имеют странности, которые могут быть объяснены гравитацией какого-то большого и очень удаленного объекта. В том числе, она может оказаться причиной необычно вытянутой орбиты 2015 TG387.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...