Перейти к содержанию

Tesla показала прицеп с солнечными панелями и терминалом Starlink


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

LJsBaLjiLdA.jpg.16f714acc39b042c44b37ff745e4820d.jpg

Вместе с распространением электрических автомобилей многие начинают задумываться о возможности подключения дополнительных источников солнечной энергии, чтобы увеличить запас хода. Ряд компаний – Aptera, Sono, Lightyear – разрабатывают машины с встроенными панелями. Не осталась в стороне и Tesla. На выставке в Германии компания представила автоприцеп, оснащенный раздвижными солнечными панелями, позволяющий вдобавок подключаться к спутниковой сети Starlink.

Солнечные панели на легковых автомобилях пока нельзя назвать эффективным решением — их эффективность не настолько высока, чтобы значимо пополнить аккумулятор. Однако многие владельцы электромобилей считают, что неплохо было бы иметь возможность в экстренном случае подзарядить батареи.

На выставке IdeenExpo в Ганновере Tesla удивила присутствующих неожиданной новинкой — прицепом со съемными солнечными панелями. Кроме того, там же компания показала Model Y с новой батареей типа 4680.

Прицеп оборудован всем необходимым для приема сигнала спутниковой связи Starlink. Компания SpaceX, также принадлежащая Илону Маску, недавно сообщила, что теперь терминалы могут быть не только стационарными — их можно устанавливать в движущемся транспорте. Регулятор выдал SpaceX необходимые разрешения, включающие автомобили, поезда, корабли, лодки и самолеты.

Почему Tesla спроектировала и построила этот прицеп, не ясно, но в открытой продаже в ближайшее время он не появится. Если все панели там по 300 Вт (а судя по фотографии, они маловаты для такой мощности), то оптимальный выход энергии составит 2,7 кВт. Это значит, что в развернутом виде они выработают за день электричества на 80 км или втрое меньше в собранном состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...