Перейти к содержанию

1 200 км на одном заряде — рекорд электромобиля


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Автомобиль Mercedes-Benz Vision EQXX с аккумулятором мощностью менее 100 кВт*ч выехал из немецкого Штутгарта и доехал до Сильверстоуна в Великобритании, а это 1 200 км. Аналогичную поездку совершила в прошлом году Tesla Model S, но там использовался модифицированный аккумулятор емкостью 203,7 кВт*ч, который дал возможность проехать 1210 км. Средняя скорость составила 88,5 км/ч.

Средняя скорость EQXX — 83 км/ч. Возможно, потому что в начале пути были перекрыты автобаны, и команда использовала кондиционер 8 из 14,5 часов поездки.

Как только машина добралась до Сильверстоуна, гонщик Формулы E Ник де Врис сел за руль и проехал на ней еще 11 кругов по гоночному треку. Он разогнал EQXX до максимального предела — 140 км/ч.

На крыше EQXX установлено около 117 солнечных панелей, но они не подключены к силовому агрегату — вместо этого они заряжают вспомогательную батарею LiFePO4. Последняя питает лампочки, информационно-развлекательную систему, вентиляторы и другие устройства в салоне. По оценкам Mercedes-Benz, при идеальных погодных условиях solar assistance добавляет максимум около 25 км в день.

Автомобиль весит 1750 кг — менее половины того, что весит Tesla Model S с аналогичной емкостью аккумулятора — благодаря усилиям по снижению веса во всем, от анодов аккумуляторов, богатых кремнием, до композитных материалов из сахарного тростника, усиленных углеродом, и кованых магниевых колес с шинами Bridgestone со сверхнизким сопротивлением качению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...