Перейти к содержанию

Как бороться с комарами? Отвечает биолог


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Лучшим решением станут репелленты — натуральные средства работают слабо. Впрочем, есть и другие способы.

Июнь и июль — главное время активности комаров. Больше всего от них страдают любители отдыхать на природе, особенно, вблизи водоемов. Научный сотрудник кафедры общей экологии и гидробиологии биологического факультета МГУ Вадим Марьинский рассказал, что привлекает комаров и как — и можно ли вообще — отпугнуть этих насекомых.

Комары летят на тепло человеческой кожи, на запах пота и на углекислый газ, который мы выдыхаем. При этом они издают характерный звук, похожий на писк. На самом деле, это звук от колеблющихся крыльев: комар способен делать до 1000 взмахов в секунду.

По словам Марьинского, комары чаще всего комары обитают в местах, где есть водоемы — особенно, со стоячей водой, например, пруды.

«Личинки комаров развиваются в водоемах, причем наиболее эффективно — в водоемах со стоячей водой, где нет рыбы. Они живут в толще воды, и рыба их легко поедает. Потому, если у вас есть прудик на участке, лучше, если там будет рыба», — сказал ученый.

Впрочем, комары могут жить не только на природе — существуют небольшие виды вроде Culex pipiens, которые адаптировались к обитанию в городских условиях, и их личинки могут развиваться даже в самых неглубоких лужах в подвалах домов. Именно поэтому в городских квартирах его можно встретить в том числе зимой, объяснил Марьинский.

Для борьбы с комарами лучше всего пользоваться репеллентами, дымящимися спиральками и фумигаторами. При соблюдении инструкции они безопасны для людей. А вот натуральные средства, например, эфирные масла, в случае с насекомыми работают слабо.

Комаров как существ с очень чутким обонянием могут отпугнуть яркие запахи, но не сильно... Желание напиться крови, которая им нужна для того, чтобы сформировать и отложить яйца, намного сильнее, чем запах каких-либо эфирных масел. Даже репеллент для комаров не стопроцентная помеха, — отметил эксперт.

Еще одним способом избежать укусов станет сокращение контактов с насекомыми. Для этого важно помнить о пиках активности комаров, которые обычно приходятся на вечер. Особенно, если стоит теплая и безветренная погода — насекомые любят ее не меньше, чем люди. Но есть и хорошая новость: со второй половины июля число комаров начнет уменьшаться, а к концу лета их почти не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...