Перейти к содержанию

Седина и старость: так ли многое их связывает на самом деле?


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Правда ли, что появление седых волос говорит об угасании организма, о повороте от молодости к старости? Врач-трихолог Джо Чинкотта участвовал в большом исследовании, на которое согласились тысячи добровольцев. Группа ученых следила за рационом испытуемых, их образом жизни, количеством стресса и нервного напряжения, соотносила это с наследственными факторами, цветом кожи и волос, полом и возрастом.

Выводы, к которым пришли ученые за многие годы исследований, впечатляют.

Во-первых, стресс не играет существенной роли в формировании седины. Среди участников исследования были люди, переживавшие очень серьезные жизненные драмы, от потери бизнеса до смерти близких людей. Ни у одного из них не было выявлено появления или увеличения количества седых волос непосредственно после стрессовой ситуации. Так что выражение «Поседел за одну ночь» — не более чем красивая метафора.

Во-вторых, снижение выработки меланина, отвечающего за наличие пигмента в волосах, с возрастом действительно происходит, но у каждого человека — с индивидуальной скоростью, которая не зависит ни от региона проживания, ни от рациона питания, ни от количества физической активности, ни от общего состояния организма. Абсолютно здоровые люди иногда седеют в 20 лет, а страдающие тяжелыми хроническими заболеваниями не имеют ни одного седого волоска к 50 годам.

Третий вывод: прием витаминов и биодобавок не способен замедлить появление седины. Не существует ни одного доказанного эффективного комплекса добавок к рациону, который бы стимулировал выработку меланина.

Четвертый вывод: седина никак не взаимосвязана с другими процессами в организме, которые традиционно считают возрастными. Ни появление морщин на коже, ни изменения суставной и костной ткани, ни состояние внутренних органов, ни метаболизм — все это никак не связано с наличием или отсутствием седых волос.

Ну и наконец, выщипывание седых волосков, раннее прибегание к окрашиванию, любые процедуры по уходу за волосами и кожей головы так же никак не влияют на процесс постепенной утраты пигмента.

Виновник возникновения седины был найден: это генетический фактор. Чем раньше начали седеть ваши родители, тем, скорее всего, раньше поседеете и вы. И напротив, если в семье традиционно седина появлялась у людей в весьма почтительном возрасте, вы тоже можете не переживать о раннем появлении серебряных прядей.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...