Перейти к содержанию

В конце трудного рабочего дня вы говорите быстрее и громче


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Новое исследование показало, что тяжелый день в офисе имеет прямое влияние на голос человека. Ученые неделю анализировали записи разговоров людей вечером после работы и вот к какому выводу они пришли.

Ученые из Саарского университета в Германии в ходе исследования с участием 111 человек от 19 до 59 лет установили, что вечером после тяжелого рабочего дня человек часто начинает говорить быстрее и громче. Причиной тому — стресс, который имеет прямое влияние на дыхательные процессы организма. Эксперимент немецких исследователей включал в себя записи голосов добровольцев после напряженной работы.

Как провели исследование?

Участники эксперимента целую неделю оценивали, был ли их рабочий день сложный или легкий. К тому же добровольцы были обязаны записывать свои вечерние разговоры. Анализ этих записей в итоге показал, что уставший человек после стресса начинает произносить слова быстрее, чем в спокойном состоянии.

Автор исследования, доктор Маркус Лангер из Саарского университета, отметил, что стресс активирует симпатическую нервную систему, что приводит к выработке гормонов, таких как кортизол и адреналин. Это, в свою очередь, может привести к бронходилатации — открытию дыхательных путей — и учащению дыхания, что может увеличить интенсивность или громкость голоса и скорость речи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...