Перейти к содержанию

Собянин упростил согласование перепланировок квартир


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

По закону, чтобы внести даже небольшие изменения в планировку своей квартиры, требуется пройти множество согласований, из-за чего многие желающие либо отказываются от идеи что-либо менять, либо делают это незаконно.

Родился этот закон не просто так, а из-за того, что часть жителей делает совсем уж опасные для окружающих ремонты (например, прорезают нишу в несущей стене), однако местами процедура казалась чрезмерно усложненной. Так что сегодня мэр постановил процесс согласования перепланировок немного упростить.

Теперь решение о согласовании перепланировки действует 18 месяцев, а не 12, что дает больше времени на проведение всех работ. Принимающая ремонт комиссия будет состоять из двух человек (инспектора Мосжилинспекции и заявителя), а не из четырех, за исключением случаев, когда затрагиваются несущие конструкции.

Даже более того — если в ходе работ результат оказался отличным от того, что должно было появиться по проекту, но не затрагивает общедомовое имущество, несущие конструкции и санузлы, то ремонт теперь обязаны принять, а владельцу квартиры будет достаточно просто предоставить эскиз итоговой планировки.

Вообще популярность перепланировки в последнее время растет. Как рассказали в пресс-службе мэра, с начала года в Мосжилинспекцию поступило на 14% больше заявлений на нее, чем за тот же период прошлого года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...