Перейти к содержанию

Япония запланировала производство 2-нм микросхем на 2025 год


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Япония намерена догнать Тайвань на рынке микроэлектроники в течение следующих трех лет. С этой целью японские власти объединились с правительством США и организовали закрытый проект, участие в котором будут принимать частные компании из обеих стран. Если партнеры будут действовать в соответствии с планом, Япония наладит массовый выпуск самых передовых микросхем, собранных по 2-нанометровому техпроцессу, уже в 2025 году.

Двустороннее партнерство между Японией и США затрагивает проектирование, производство и коммерциализацию чипов нового поколения. Предполагается, что японские и американские предприятия совместно создадут прорывное производство, в рамках которого будет запущен новый исследовательский центр. Большую часть расходов этого центра покроет бюджет Министерства экономики, торговли и промышленности Японии. НИОКРы начнутся уже во второй половине этого года, а массовое производство будет организовано в период с 2025 по 2027 год.

В начале прошлого месяца Япония и США согласовали основные принципы сотрудничества в области полупроводников. Во многом это сотрудничество пересекается с программой «нового капитализма» премьер-министра Японии Фумио Кишиды. Инициатива предполагает создание проектной и производственной базы на основе государственно-частного сотрудничества между двумя странами.

Какие именно компании участвуют в новом проекте, пока не раскрывается. Вероятно, в их числе IBM и Intel, которые уже какое-то время работают над освоением технологии 2-нм техпроцесса. В частности, компания IBM в прошлом году разработала прототип такого чипа, а Intel анонсировала серию исследований, посвященных прогрессу в области проектирования процессоров. Обе компании числятся в списке партнеров исследовательской лаборатории в городе Цукуба, которая находится в ведении Национального института передовых промышленных наук и технологий Японии.

Полупроводники меньшего размера приводят к миниатюризации и повышению производительности электронных устройств. Сейчас наиболее актуальными решениями являются 5-нм процессоры — такие чипы устанавливаются в последние модели смартфонов Apple, Samsung и других ИТ-гигантов. Но компании-разработчики продолжают совершенствовать производственные линии, чтобы нарастить мощность своих гаджетов. Кроме того, 2-нм чипы обещают более высокую энергоэффективность, что в глобальном масштабе благоприятно скажется на климате планеты, уверены в TSMC и Intel.

Сейчас в проектировании чипов лидирует Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. (TSMC). На ИТ-гиганта приходится около 50% от мировых поставок полупроводников, а его заводы выпускают микросхемы практически для всех видов электроники. По заявлениям TSMC, в ближайшие месяцы компания приступит к пробному производству 3-нм чипов, после чего займется опытным освоением 2-нм техпроцесса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...