Перейти к содержанию

За последние 10 лет акулы приблизились к городам на максимально близкое расстояние


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Исследователи из США заявили, что акулы стали приближаться к городам на очень близкое расстояние. Это угроза для людей — им советуют не приближаться к некоторым территориям у океана.

Побережье океанов стремительно урбанизируется, но как присутствие человека может повлиять на виды, обитающие в океане, до конца не изучалось. В новом исследовании, проведенном под руководством ученых Школы морских и атмосферных наук Университета Майами (UM), специалисты отслеживали перемещения трех видов акул. Учитывая химическое, световое и шумовое загрязнение, исходящее от прибрежного мегаполиса, исследователи ожидали, что акулы будут избегать районов, расположенных вблизи города, но оказалось, что они приблизились к городам.

Ученые объяснили, что некоторые животные, такие как голуби и еноты, комфортно проживают в городах. Эти виды, которых называют «городскими эксплуататорами», часто становятся зависимыми от человеческого мусора в качестве пищи. Другие животные, известные как «городские адаптировавшиеся», могут частично использовать урбанизированные территории, но в основном проживают на природе. А некоторые виды, как волки, наоборот, избегают антропогенного воздействия.

«Немногие исследователи изучали перемещения океанических хищников в связи с урбанизацией. Но поскольку другие ученые показали, что наземные хищники избегают городов, мы ожидали, что акулы будут делать то же самое, — отметил Нил Хаммершлаг, директор Программы по изучению и сохранению акул UM и ведущий автор исследования. — Мы были удивлены, обнаружив, что акулы, за которыми мы следили, проводили так много времени вблизи огней и звуков оживленного города, часто недалеко от берега, независимо от времени суток». Исследователи пришли к выводу, что поведение отслеживаемых акул напоминает поведение «адаптировавшихся». Авторы исследования предполагают, что акул может привлекать к берегу деятельность на суше, например, выбрасывание рыбьих туш.

Приближение акул к берегу может иметь последствия как для акул, так и для людей. «Проводя так много времени вблизи берега, акулы подвергаются риску воздействия токсичных загрязняющих веществ, а также рыбной ловли, что может повлиять на их здоровье и выживание», — отмечают ученые. Хотя случаи укусов акул людьми редки, исследование также указывают на зоны вблизи берега, которых лучше избегать.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...