Перейти к содержанию

В Китае построен первый в мире комплекс космической электростанции


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

0s1EUcwom9w.jpg.ee7d00e6560ae832b18ad1aa322595ab.jpg

Стальная конструкция 75 метров в высоту расположена на территории студгородка Университета Сидянь на севере Китая. Вместе с подсистемами она построена для тестирования проекта космической солнечной электростанции - с выработкой энергии в космосе и передачей ее на Землю. Испытательный комплекс будет получать и преобразовывать солнечную энергию в электрический ток, а затем – в микроволны, которые с помощью антенны будут переданы по воздуху на расстояние 55 м. На днях все оборудование прошло контроль готовности к работе, причем на три года раньше заявленных сроков.

Испытательный комплекс оснащен технологиями для концентрации света и фотоэлектрического преобразования, преобразования энергии в микроволны, передачи в микроволновом диапазоне, оптимизации сигнала, измерения и контроля точности микроволнового луча, а также приема и детектирования микроволн.

Возглавляет проект ведущий специалист КНР в области космической солнечной энергетики, академик Дуань Баоянь, соавтор системы OMEGA концентратора для генерации электричества на геостационарной орбите. В новом комплексе будут протестированы технологии OMEGA.

«Исследования в области космической энергетики сейчас актуальны, — заявил в пресс-релизе Дуань. Однако он подчеркнул, что реализация такого проекта продлится несколько поколений. — Если использовать аналогию, то передача энергии с неба на землю это как всеобщее благосостояние. Это конечная цель, достижение которой потребует многих лет и усилий многих людей, но мы можем начать работать на нее уже сейчас и начать с самой подходящей точки».

Академик Дуань входит в состав экспертной группы по стратегическому исследованию космической энергетики, созданной Китайским национальным космическим управлением в 2014 году. Также в ней состоит Лун Лэхао, главный конструктор ракеты «Чанчжэн». В прошлом году он представил многоразовую версию системы запуска, которая может применяться для строительства электростанции на геостационарной орбите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...