Перейти к содержанию

Почти у половины продающихся в Москве подержанных авто скручен пробег


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

А по России ситуация еще хуже. Автопортал «Дром» проанализировал более 250 тыс. проданных в этом году подержанных автомобилей и выяснил, что у 65% из них был скручен пробег, чтобы повысить стоимость машин. При этом в Москве и Санкт-Петербурге показания одометра уменьшают реже — «всего» в 45% случаев. Так что покупать машину в других регионах (как делают многие москвичи) надо с большей осторожностью, чем в Москве.

В отличие от европейских стран в России уголовной ответственности за скручивание пробега нет. Однако эксперты заявляют, что в случае, если после покупки обнаружился факт заниженных показателей, то благодаря ст. 475 Гражданского кодекса автомобиль можно вернуть продавцу либо получить от него компенсацию соразмерно разнице с реальной ценой машины, поскольку недостатки авто не были оговорены.

Чаще всего в этом году счетчик скручивают у Lada Priora, Toyota Corolla, а также у Toyota Camry, но вообще появилась тенденция уменьшать пробег у более дорогих машин. Так, в 2021 году скрученный одометр наблюдался в основном у автомобилей стоимостью до 500 тыс. рублей, а в этом — уже до 800 тыс. Но происходит все это на фоне общего падения рынка подержанных авто — в мае этого года б/у машин было продано на 30% меньше, чем в мае 2021-го.

источник: Редакция Москвич Mag

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...