Перейти к содержанию

В Таганском районе установят памятник российскому предпринимательству


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

RIhnYqxyjTCJrhic5nuO2BV_9cJUxKTEiDvW_S8zWDC9z-9pDZbRRq2RVkP747VBJKRUY_N1VUEMH9yxu_Zg7i8H.jpg.3526ef5784742dcdae241b3180d02f77.jpg

На данный момент в Москве стоят четыре памятника купцам, правда, все они персональные.

Теперь же, с подачи предпринимателей, им и их предкам установят новый памятник, символизирующий именно историю российской торговли и людей, стоящих за ней.

Руководитель старейшего Общества московского купеческого собрания Роман Семенов делится мнением, зачем городу нужна новая скульптура: «Особое признание статуса “купеческого” Москва получила после 1812 года, когда вся столичная аристократия покинула сожженный город. А вот купечество, наоборот, сплотилось под началом тогдашнего градоначальника, купца первой гильдии Прокопия Шелапутина, который в первый год после нашествия Наполеона сумел объединить московских и подмосковных купцов с целью восстановления города. И вот спустя 210 лет вопрос об установке памятника купечеству так и не решен, а ведь этот памятник как никогда нужен городу. Он отдаст дань уважения меценатам, благотворителям и современным предпринимателям, чей вклад в развитие города невозможно переоценить».

Установить памятник собираются в сквере у Калитниковского пруда в Таганском районе. Место это выбрали потому, что раньше там было расположено много фабрик известных купцов, а многие купеческие династии там же и проживали. Однако жители шутят, что место на самом деле символично, поскольку с одной стороны от пруда расположена налоговая, а с другой — кладбище. Вообще многие жители района отреагировали на сам проект памятника негативно. Его автором стал вездесущий Салават Щербаков, которому в последнее время достается немало важных и спорных заказов. А вот частный инвестор, на средства которого будет создаваться памятник, пожелал остаться неизвестным.

Кроме того, среди жителей Таганки ходит слух, что памятник решили перенести — скорее всего, на Школьную улицу (даже появилась соответствующая визуализация). Однако на официальном сайте памятника до сих пор написано, что установят его именно у Калитниковского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...