Перейти к содержанию

К 2025 году Китай намерен получать треть электроэнергии от ВИЭ


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Государственный комитет по развитию и реформам КНР (NDRC) опубликовал новый план по декарбонизации энергетического сектора страны. Из плана следует, что в ближайшие три года Китай увеличит мощность солнечных и ветряных электростанций как минимум в два раза, что позволит еще сильнее сократить потребление полезных ископаемых. Цель КНР — получать 33% от всей потребляемой в стране электроэнергии из возобновляемых источников к 2025 году.

«В 2025 году годовая выработка электроэнергии из возобновляемых источников энергии достигнет около 3,3 триллиона киловатт-часов, выработка энергии от ветра и солнца при этом удвоится», — сообщили представители госкомитета.

В правительстве КНР подсчитали, что к середине десятилетия общее потребление возобновляемой энергии достигнет 1 млрд тонн условного угольного эквивалента. Ранее Китай пообещал достичь пика выбросов к 2030 году и стать углеродно-нейтральным государством к 2060 году — на десять лет позже ЕС.

В NDRC также заявили, что на возобновляемые источники энергии (ВИЭ) будет приходиться более половины роста в период с 2021 по 2025 год. Это минимальное значение, от которого отталкиваются в правительстве, — технически прирост может быть еще выше за счет зарубежных поставщиков и компаний из частного сектора, который только приступили к разработке «зеленых» проектов. В целом Китай хочет, чтобы к 2025 году его энергосистемы получали не менее 33% электричества от ВИЭ. Для сравнения: в 2020 году этот показатель составлял 28,8%.

Другими словами, Китай ежегодно замещает около 2,1% своих потребностей в энергии зеленой генерацией, при том, что общее потребление электроэнергии продолжает быстро расти.

В мае этого года Международное энергетическое агентство опубликовало исследование, согласно которому Китай является абсолютным лидером по скорости развертывания солнечных электростанций и ветрогенераторов. По данным аналитиков, в 2021 году страна установила практически половину от мировых мощностей ВИЭ. Единственным конкурентом по темпам роста в этой области, считают в МЭА, для Китая может быть ЕС, который ускоряется за счет множества климатических инициатив, в первую очередь на севере и юге Европы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...