Перейти к содержанию

В Японии разработали материал для протезов прочнее титана


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Ученые из Высшей инженерной школы университета Тохоку (Япония) создали новый биоматериал для эндопротезирования тазобедренного и коленного суставов, а также замены костных пластин.

Сейчас в качестве имплантов используют металлические биоматериалы. Это более жесткие конструкции, чем человеческая кость, поэтому со временем такой имплант начинает разрушать ткани. Минус более мягких биоматериалов в недолговечности.

Инженеры пытались найти сплав с подходящим модулем упругости Юнга. Новый биоматериал на основе сплава кобальт–хром отличается низким модулем Юнга (10–30 ГПа), который равен показателям человеческой кости, но вместе с тем обладает хорошей прочностью.

В итоге методом циклической термообработки японские ученые получили сплав Co-Cr-Al-Si. Этот материал обладает способностью восстанавливать форму после деформации на 17%. Этот показатель в два раза выше, чем у разных вариантов соединения титана с никелем.

Ранее было известно, что хром силен против коррозии, но в сочетании с кобальтом у него появились такие удивительные качества, как сверхэластичность, гибкость и износостойкость.

Разработчики утверждают, что пластины из кобальтохромового сплава можно использовать для восстановления поврежденных костей черепа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...