Перейти к содержанию

Ученые нашли способ перехитрить тяжелую астму и справиться с ней


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Не занимайтесь самолечением!

В этой статье мы собрали последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Исследователи выяснили, как организм астматика приспосабливается к кортикостероидным препаратам и нашли способ обойти эту проблему.

Людям с астмой часто назначают ингаляционные кортикостероидные препараты, которые уменьшают воспаление и отек дыхательных путей, чтобы предотвратить приступы и уменьшить их тяжесть. Но хотя они эффективны у людей с легкой и умеренной астмой, эти препараты, похоже, не дают такого же облегчения пациентам с тяжелой астмой. Долгое время причина этого оставалась неизвестной.

Как помочь при тяжелой астме

Для нового исследования ученые из Университета Рутгерса и компании Genentech собрали образцы эпителиальных клеток бронхов (BAECs) у пациентов с умеренной и тяжелой астмой, а также у контрольной группы без заболевания. Затем они провели генетический анализ, чтобы увидеть, какие гены включаются в этих клетках в ответ на введение лекарств.

Исследователи обнаружили, что кортикостероиды способствуют секреции двух специфических факторов роста, называемых FGF и G-CSF, в эпителиальных клетках пациентов с тяжелой астмой. Факторы роста, подобные этим, обычно выполняют важные функции, но в этом случае ученые обнаружили, что они блокируют действие лекарств.

Открытие показывает, что у пациентов с тяжелой астмой активируются различные клеточные пути, что в конечном итоге приводит к тому, что лекарства не работают. Выявив проблему, авторы начали искать «обходной путь», который мог бы восстановить их функцию. В тестах на мышах исследователи заблокировали эти факторы роста перед введением кортикостероидов и обнаружили, что препараты снова работают, обращая вспять воспаление. Это может открыть новые пути лечения пациентов с тяжелой астмой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...