Перейти к содержанию

Почему у нас на коже появляются мурашки и для чего они нужны?


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Мурашки, что выступают на коже – частый гость на нашем теле. Они появляются не только от холода, но и от сильных эмоций, как отрицательных, так и положительных. Но что вызывает эту непроизвольную реакцию и имеет ли она какую-либо функцию? Делимся любопытными фактами об этом явлении.

Мурашки — это реакция, которую наше тело автоматически проявляет в ответ на какой-либо раздражитель. Она известна как пиломоторный рефлекс. Обиходное выражение «гусиная кожа» появилось вполне естественно, учитывая, что кожа, покрытая маленькими пузырьками, в самом деле похожа на кожу ощипанного гуся. В общем, вполне безобидная реакция. Нет необходимости лечить или предотвращать мурашки на вашей коже. Все, что вы можете сделать – это просто теплее одеваться.

Причины появления мурашек

Мурашки появляются на нашем теле, когда крошечные мышцы, расположенные у основания волосяных фолликулов, сокращаются, в результате чего волосы встают дыбом. Это может происходить как от холода, так и от сильных переживаний, таких как страх, тревога, вдохновение и т. д. Изредка некоторые лекарства также могут вызывать мурашки по коже. Рассмотрим подробнее основные причины:

Холод: когда нам холодно, наш мозг посылает сигнал телу, что оно должно согреться. Мурашки по коже — реакция на один из таких сигналов. Сами по себе мурашки — это попытка сохранить тепло вашего тела. Мурашки могут сопровождаться такими симптомами, как бледность, дрожь или желание обнять себя. Но как только вы согреетесь, мурашки по коже и другие сигналы исчезнут. Довольно любопытно, что иногда одной мысли о холоде достаточно, чтобы пошли мурашки по коже (даже если вам тепло).

Сильные эмоции: Многим нравится смотреть фильмы ужасов и слушать страшилки — они вызывают сильные эмоции, после чего по коже также начинают бегать мурашки. Но как это работает? Все из-за выделяемого организмом адреналина — сильного гормона стресса, который учащает сердцебиение, повышает кровяное давление и т. д. Вот почему страх или тревога могут вызвать мурашки по телу. Однако их могут провоцировать и действия, вызывающие положительные эмоции, например, прослушивание музыки.

Мурашки возникают не только у людей, но и у других млекопитающих. Возможно, вы много раз видели, как шерсть у кошек и собак встает дыбом, когда они напуганы. Таким же образом рефлекторно поднимаются иглы дикобраза, когда он чувствует опасность. Пиломоторный рефлекс служит для визуального увеличения животного, отпугивая тем самым потенциального врага.

Когда дело доходит до людей, все немного иначе. Стандартной реакцией, которой должно опасаться тело, является реакция «бей или беги». Это означает, что мышцы напрягаются и готовятся к действию. Мурашки, в свою очередь, помогают их разогреть и подготовить к возможной активности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...