Перейти к содержанию

Почему волосы иногда седеют даже у молодых и стоит или об этом переживать?


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Появление седых волос является нормальным и неизбежным с возрастом. Обычно они начинают проявляться с 30 лет. Однако порой седина в волосах возникает и в 20 лет, а иногда и еще раньше. Но почему?

Происхождение седины

Прежде всего, мы должны понимать, что цвет волос определяется пигментом, известным как меланин, который вырабатывается в волосяных фолликулах. Волосяные фолликулы — это структуры, присутствующие в коже, которые отвечают за рост наших волос. С возрастом клетки этих волосяных фолликулов вырабатывают меньше меланина, что приводит к постепенному появлению более светлых волос и, в конечном итоге, седых или даже полностью белых волос.

Причины, по которым седина появляется рано

1. Стресс и образ жизни

Многие исследования свидетельствуют о том, что стресс может вызывать изменения в клетках, ответственных за регенерацию пигментации волос, что способствует преждевременному поседению. Более того, употребление сигарет и алкоголя может вызвать окислительный стресс в организме, процесс, который также приводит к такому состоянию волос.

Что делать: Найдите способы справиться со стрессом и избавиться от него. Регулярно занимайтесь спортом или занимайтесь физической активностью и высыпайтесь. Ешьте продукты, богатые антиоксидантами, сократите или полностью исключите употребление алкогольных напитков и курение сигарет.

2. Дефицит витаминов и других питательных веществ

С появлением седины может быть связано несбалансированное питание и, как следствие, недостаток витаминов B, D, E и биотина. В то же время низкий уровень сывороточного ферритина (белка, отвечающего за хранение железа) также способствует этому состоянию, влияющему на пигментацию волос.

Что делать: убедитесь, что вы придерживаетесь здоровой и сбалансированной диеты. Ешьте продукты, богатые этими питательными веществами, такие как рыба, йогурт, листовая зелень, молочные продукты и яйца. Также рекомендуется посетить врача и проверить уровень витаминов и минералов и их правильное усвоение — в некоторых случаях может потребоваться интегрировать добавки или даже лекарства.

3. Заболевания щитовидной железы

Щитовидная железа, расположенная в передней части шеи, отвечает за контроль ряда функций в организме, таких как обмен веществ. Следовательно, гормональные изменения, вызванные проблемами в этой железе, могут повлиять на выработку меланина.

Общие расстройства, связанные с щитовидной железой, известны как гипертиреоз и гипотиреоз.

Что делать: поскольку это возможная патология, вам следует обратиться к специалисту, чтобы проверить активность этой железы посредством клинических обследований и, таким образом, при необходимости предпринять соответствующее лечение.

4. Генетика

Еще одним фактором, который может играть роль в преждевременном появлении седых волос, является генетическая предрасположенность. Если ваши родители, бабушки и дедушки начали седеть в молодом возрасте, возможно, ваши волосы будут такими же, как у них.

Что делать: К сожалению, генетику изменить нельзя. Однако желательно поинтересоваться у родителей или бабушек и дедушек, в каком возрасте у них появились первые седые волосы. Может быть полезно проверить и посмотреть, совпадает ли у вас время поседения и таким образом подтвердить или опровергнуть наследственный фактор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...