Перейти к содержанию

Что такое обезьянья оспа и почему о ней все говорят?


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Спустя два года после начала пандемии коронавируса ученые более чем десяти стран озабочены появлением нового заболевания, тоже передаваемого вирусом.

В нескольких развитых странах зарегистрировано уже более 120 случаев заражения обезьяньей оспой. Это редкое вирусное заболевание, почти не встречающееся за пределами Африки, но за последние 1,5 недели оно зарегистрировано по меньшей мере в 11 неафриканских странах. Именно появление вируса в разных точках Земли и его недостаточная изученность — встревожили учёных.

«Это поразительно — видеть такое распространение», — говорит Энн Римойн, эпидемиолог из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе. Вирусу дано такое название потому, что исследователи впервые обнаружили его у лабораторных обезьян в 1958 году. С тех времен, как считается, он передается от диких животных к людям — или от человека человеку.

Страх и предосторожность

Но это не случай коронавируса. Обезьянья оспа передается от человека к человеку гораздо реже. А поскольку она родственна вирусу обычной оспы, — уже существуют методы лечения и вакцины для сдерживания распространения. Поэтому, хотя ученые и обеспокоены, они считают что опасность эпидемии невелика.

В отличие от SARS-CoV-2, который может распространяться бессимптомно, обезьянья оспа обычно не остается незамеченной, когда заражает человека. Отчасти из-за поражений кожи, которые она вызывает.

Опасность

Симптомы у заболевания очень схожи с обычной оспой, однако переносятся легче. Но это пока длится инкубационный период (три недели). Позже следует резкое проявление болезни: повышение температуры, недомогание, боль в мышцах, а вскоре — характерная сыпь (сначала на лице). Далее набухают лимфатические узлы. Есть симптоматическое лечение — противовирусное и поддерживающее. Как правило, человек через 3-4 недели выздоравливает, но бывают и летальные исходы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...