Перейти к содержанию

В Японии придумали новую бумагу, которая может заменить пластик


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Японские ученые из Института физики твердого тела Токийского университета придумали экономичное биоразлагаемое покрытие Choetsu на основе кремнезема и смолы, которое защищает бумагу от воздействия окружающей среды, превращая ее в экологичный заменитель пластика.

Choetsu состоит из безопасных и недорогих химических веществ, в основном из метилтриметоксисилана, некоторого количества изопропилового спирта и небольшого количества тетраизопропилтитаната. Если нужно придать свойства пластика бумажным изделиям, например, контейнерам для пищевых продуктов, их необходимо опрыскать или погрузить в жидкую смесь химических реактивов. После чего изделия нужно высушить при комнатной температуре. После высыхания, на бумаге образуется тонкий слой кремнезема, содержащего метиловый спирт, что обеспечивает прочность и водонепроницаемость.

Разложение защитного слоя происходит в результате фотокаталитических реакций и все вещества со временем распадаются на безвредные компоненты, такие как углерод, вода и кремний.

На изображении оригами из обработанной и необработанной бумаги в воде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...