Перейти к содержанию

В Китае обнаружили гигантскую дыру в земле с сорокаметровыми деревьями на дне


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

2GdQZzntSD4QcMr4IjJt6PJAA3IVrsdL0pMz30VqkwRA2JxZspTLPXlHw-2PfipNuBOGtaAmoo_x2WN_IvMHnHMl.jpg.d70442f8f3061ed4e8c13ccb47e1dd96.jpg

Китайские спелеологи нашли новую пещеру в земле глубиной 192 м с тремя выходами и 40-метровыми деревьями на дне. Пещера расположена в Гуанси-Чжуанском районе Китая, близ деревни Пинъэ в уезде Лейе. Команда спустилась туда на прошлой неделе. Благодаря находке, теперь в районе официально зарегистрировано 30 подобных пещер. Гуанси славится удивительными рельефами, от пещер до столбов, и внесен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Находка здесь закономерна, ведь юг Китая — цитадель карстовых ландшафтов, которые превращаются в крупные воронки и пещеры. Они появляются из-за разрушения коренных пород: дождевая вода впитывает из почвы углекислый газ, приобретая кислотность, и течет сквозь зазоры в камнях, постепенно превращая их в пустоты. Когда пещера становится слишком большой, а верхняя прослойка истончается, потолок обрушивается, вскрывая их.

Из-за разных условий геологии, климата и других факторов карст проявляется на местности по-разному. Где-то он заметен, а где-то можно идти по нему, не подозревая, что под ногами в 2 метрах находится огромная пещера. По данным Национального исследовательского института пещер и карстовых пород в США, около 20 % суши нашей планеты покрыты карстом или псевдокарстом, в котором пещеры образуются, например, вулканической активностью или ветром.

Найденная пещера 306 м в длину и 150 м в ширину. В Китае существует термин для описания столь крупных воронок — «tiankeng», что значит «райская яма». Густая растительность на дне достигает почти человеческого роста и является своего рода оазисом. Ученые допускают, что здесь могут обитать виды животных и растений, еще неизвестные науке. Например, в одной подобной пещере в Западном Техасе процветают тропические папоротники, споры которых, по-видимому, занесли туда летучие мыши во время миграции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...