Перейти к содержанию

Вот почему вам стоит перестать чистить уши: эта привычка может быть роковой


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Ватными палочками мы нередко удаляем серу из ушей у себя и детей. Но стоит ли это вообще делать?

Не занимайтесь самолечением!
В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Существует много путаницы в том, как правильно заботиться о здоровье ушей. Многие считают, что ушная сера — это грязь, которую регулярно нужно удалять из раковины. Но это самая большая ошибка. Редко бывает необходимо самостоятельно удалить ушную серу. Наши уши самоочищаются, и сера, которая у вас есть, важна для защиты наружного уха от инфекции и травм. Кроме того, использование ватных тампонов для чистки ушей может привести к серьезным травмам, таким как разрыв барабанной перепонки.

Что делать, если уши начали болеть после чистки?

В краткосрочной перспективе вы можете использовать безрецептурные обезболивающие, такие как ибупрофен или нимесулид. Если боль в ухе возвращается через какое-то время, вам лучше всего записаться на прием к врачу. Обычно уши не надо чистить, однако иногда ушная сера может накапливаться или становиться слишком твердой вследствие ваших внутренних процессов, и тогда вам понадобится помощь врача, чтобы ее убрать.

Если вы чувствуете внезапную, острую боль от использования ватного тампона, у вас может быть травма уха, и в этом случае вам нужно лечение. Даже если вы недавно не использовали ватный тампон, запишитесь на прием к врачу, чтобы он проверил ваши уши, если вы испытываете какие-либо из следующих симптомов:

- боль в ухе
- ухо сильно заложено
- жидкость из уха, например гной или кровь
- лихорадка
- приглушенный слух
- потеря слуха
- звон в ушах
- головокружение

Эти симптомы могут означать, что специалисту будет необходимо удалить скопление ушной серы, или у вас могут найти другую проблему, которая обуславливает появившиеся симптомы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...