Перейти к содержанию

Сколько часов нужно спать ночью? Выяснили ученые


 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Новое исследование показало, что семь часов сна ночью идеально подходит для людей среднего возраста и старше. Меньшее или большее время сна уже может обернуться ухудшением психического здоровья и когнитивных способностей человека, утверждают ученые. 

По мере того, как человек становится старше, его сон меняется. Появляются трудности с засыпанием, снижается само количество и качество сна. Считается, что нарушения сна могут способствовать снижению когнитивных функций, не говоря уже о психических расстройствах у стареющего населения.

Почему сон так важен?

Цикл сна и бодрствования – одна из важнейших особенностей человеческой биологии – помог приспособиться к жизни на вращающейся планете с ее бесконечной сменой дня и ночи.

Не случайно Нобелевская премия в области медицины за 2017 год была присуждена трем ученым, которые в 1980–1990-х годах выявили в наших клетках «молекулярные часы», отвечающие за синхронизацию человеческого организма с солнцем. Когда этот суточный ритм ломается, у нас возникают серьезные проблемы – диабет, неполадки в сердечно-сосудистой системе и раннее старческое слабоумие.

В исследовании, опубликованном в научном журнале Nature Aging, ученые из Великобритании и Китая проанализировали данные из Британского биобанка почти 500 тысяч взрослых людей в возрасте от 38 до 73 лет.

Участники отвечали на вопросы об их режимах сна, самочувствии и психическом здоровье. Затем они прошли серию когнитивных тестов. Почти 40 тысяч добровольцев предоставили доступ к своим изображениям мозга и генетическим данным.

Изучив эти данные, исследователи обнаружили, что как недостаточная, так и чрезмерная продолжительность сна были связаны с нарушением когнитивных функций, таких как скоростная память, зрительное внимание и навыки решения проблем.

По словам исследователей, семь часов сна каждую ночь оказались оптимальным количеством сна для когнитивной деятельности и для хорошего психического здоровья.

Ученые пояснили, что одной из возможных причин связи между продолжительностью сна и снижением когнитивных функций может быть нарушение глубокого сна – самой медленной его фазы. Во время глубокого сна наши клетки вырабатывают большинство гормонов роста, необходимых на протяжении всей жизни для функционирования костей и мышц. С другой стороны, недостаток сна, вероятно, препятствует способности мозга избавляться от токсинов.

Профессор китайского университета Фудань Цзяньфэн отметил, что результаты этой работы должны быть проверены другими исследованиями: причины плохого сна у пожилых людей являются сложным и комплексным вопросом; на них влияет сочетание генетики и структуры мозга.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...