Перейти к содержанию

Почему кошки шипят: главные причины агрессивного поведения питомца


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Никогда не стоит забывать, что кошки — не просто пушистые друзья людей, а настоящие хищники. Их шипения стоит опасаться, ведь это недобрый знак для вас.

Этот уникальный звук отличается от других звуков, издаваемых кошками. Например, мяуканье, рычание и даже вой генерируются голосовыми связками. Шипение производится путем выдавливания воздуха через рот кошки во время выдоха. Если вы окажетесь достаточно близко, когда кошка зашипит, вы даже почувствуете этот поток воздуха.

Точно так же, как у человека уникальный голос, шипение каждой кошки тоже отличается. Кроме того, оно может варьироваться в зависимости от ситуации, от очень тихого и едва уловимого до громкого хрипа. Вот несколько самых распространенных случаев, когда кошки шипят.

Причины, по которым шипят кошки

Важно помнить, что шипение — это такой же кошачий инструмент общения, как и мяуканье. И для этого есть не одна причина. Вот самые главные:

- Кошка хочет предупредить вас. Это одна из главных причин, что-то вроде: «Не прикасайся ко мне сейчас, уйди и дай мне поделать то, что я хочу». Это признак того, что если вы будете и дальше себя так вести, кошка может использовать свои когти или зубы, чтобы защитить свою территорию и себя. Но сейчас это просто шипение.

- Кошка защищает своих котят. Кошки-матери очень внимательны и бережны к своим детенышам, и если кошка чувствует, что вы нарушили ее покой, она может шипеть, чтобы предупредить вас, даже если она самая спокойная, самая ласковая кошка в других ситуациях.

- Кошка испытывает боль. Например, если животное ранено и вы случайно коснетесь поврежденного участка, кошка может отреагировать шипением. Он как будто говорит вам: «Это больно, не делай этого больше». Помните, что животные могут очень стойко переносить боль, и если вы заметили такое поведение у своего питомца без видимой причины, стоит обратиться к ветеринару.

- Кошка хочет избежать конфликта. Эти животные защищают свою территорию, и шипением они могут дать понять другим кошкам, что это их зона доминирования.

- Кошка хочет, чтобы ее оставили в покое. Некоторые кошки не очень ласковы и общительны по своей природе и предпочитают быть сами по себе, поэтому они могут шипеть на тех, кто пытается погладить или взять их на руки против их воли. Это часто происходит в семьях с маленькими детьми.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...