Перейти к содержанию

Исследование: антидепрессанты не улучшают качество жизни в долгосрочной перспективе


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Согласно новому исследованию, антидепрессанты не улучшают психическое или физическое здоровье людей с депрессией в долгосрочной перспективе.

Давно известно, что антидепрессанты эффективны при лечении депрессивного расстройства, но влияние таблеток на здоровье людей в целом остается неясным. Теперь в исследовании, опубликованном в журнале PLOS ONE, ученые из Саудовской Аравии проанализировали данные масштабной научной работы. В этой работе отслеживалось использование медицинских услуг американцами с 2005 по 2015 год, в котором ежегодно участвовало более 17 миллионов взрослых пациентов с диагнозом депрессии. Чуть более половины из них (57,6%) принимали антидепрессанты.

К какому выводу пришли ученые?

Результаты показали, что депрессанты избавляли от симптомов депрессии в краткосрочной перспективе, но не улучшали качество жизни пациентов в долгосрочной перспективе.

Однако у исследования был ряд ограничений. Ученые не рассматривали подтипы или разные уровни тяжести депрессии среди участников. Они также не разделяли антидепрессанты по типам, некоторые из которых действуют иначе, чем другие.

Исследователи отмечают, что пациенты в любом случае должны принимать антидепрессанты, если они прописаны лечащим врачом.

«Несмотря на литературу, демонстрирующую эффективность антидепрессантов для лечения депрессивного расстройства, влияние этих препаратов на общее самочувствие пациентов и качество жизни, связанное со здоровьем, остается спорным. Использование антидепрессантов не продолжает улучшать качество жизни пациентов, связанное со здоровьем, с течением времени», – заключают ученые.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...