Перейти к содержанию

Нежелание иметь детей может быть объяснено генами человека


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Новое исследование показало, что некоторые люди, которые не хотят заводить детей, не делают этого лишь из-за своей генетики. Их генетические вариации просто не хотят потомства!

Исследователи из Института Уэллкома Сэнгера, Великобритания, заявили , что существуют мутации, которые не делают людей бесплодными, но они могут усилить их желание оставаться одинокими и никогда не заводить детей. Согласно ученым, люди с таким генетическим профилем также, как правило, зарабатывают меньше и с меньшей вероятностью получат высшее образование.

Эксперты подчеркнули, что их выводы объясняют лишь небольшую долю бездетных людей и что жизненный выбор играет гораздо более важную роль. Помимо этого, даже среди тех людей, чье нежелание объясняется большим количеством определенных мутаций, вероятность рождения ребенка по-прежнему составляет 50%.

Как гены могут отвечать за наши желания?

Некоторые гены не могут противостоять разрушительным генетическим изменениям, что приводит к их исчезновению из популяции путем естественного отбора. Предыдущие исследования, в которых основное внимание уделялось подмножеству примерно из 3000 генов с потерей своей основной функции, показали, что мутации в некоторых из них могут быть связаны с уменьшением числа потомков.

Например, мутации могут вызывать расстройства, которые сокращают продолжительность жизни, приводят к бесплодию или влияют на когнитивные способности или поведение. Однако около двух третей известных ограниченных генов не были связаны с такими генетическими заболеваниями.

Чтобы исследовать, как естественный отбор может воздействовать на 3000 или около того ранее изученных ограниченных генов, Мэтью Херлес и его коллеги проанализировали данные 340 925 участников в возрасте от 39 до 73 лет.

Они обнаружили, что вредные вариации в генах были связаны с бездетностью у мужчин. Эта связь также обнаруживается у женщин, но гораздо слабее. Анализ показывает, что мужчины с генетическими вариантами в определенных генах могут с большей вероятностью проявлять когнитивные и поведенческие черты, которые могут снизить их шансы найти партнера.

По словам исследователей, на протяжении многих поколений и на уровне популяции связь между повреждающими мутациями в генах и снижением репродуктивного успеха может объяснить около 20% избирательного давления, действующего на гены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...