Перейти к содержанию

В Германии создан фильтр, полностью очищающий воду от микропластика


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

С помощью лазерных излучателей полученный прибор обеспечивает сверхтонкую очистку и полностью удаляет микропластик из сточной воды.

По словам ученого Андреа Ланферманна, в основе принципа лежит возможность пробуривания огромного количества микроотверстий в листе фольги за крайне короткое время.

Ежегодно в сточных водах и на свалках оказывается около 300 миллионов тон полимерных отходов, большинство которых не разлагают микробы. Такой пластик отравляет окружающую среду десятки лет. В Мировом океане микропластик попадает в организм морской фауны, а затем, в виде пищи, и в кровь и органы человека.

Исследователи применили специальную лазерную установку, чтобы превратить сверхтонкий лист стали в своеобразное «сито» с 60 миллионами отверстий (диаметр каждого не превышает 10 мкм).

При испытаниях аппарата удалось на 100 % очистить образцы воды, загрязненные микрочастицами, используемыми как «чернила» в 3D-печати. Планируется создать промышленный вариант такого оборудования для более крупных фильтрующих систем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...