Перейти к содержанию

Сахарный диабет впервые вылечили при помощи ультразвука


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Исследователи продемонстрировали, как короткие импульсы ультразвука, нацеленные на определенные скопления нервов в печени, могут эффективно снижать уровень инсулина и глюкозы в крови диабетиков.

К сожалению, в настоящее время существует очень мало препаратов, реально снижающих уровень инсулина. Между тем, для поддержания здоровья больных сахарным диабетом необходимо уметь держать баланс в уровне глюкозы в крови. Введение инсулина снижает ее концентрацию, но слишком низкое содержание глюкозы может вызвать гипогликемию и привести к смерти.

Как вылечить сахарный диабет

Ученые впервые продемонстрировали уникальный неинвазивный ультразвуковой метод, предназначенный для стимуляции специфических сенсорных нервов в печени. Эта технология называется периферической сфокусированной ультразвуковой стимуляцией и позволяет очень точно направлять тонкие ультразвуковые импульсы на определенные ткани, содержащие нервные окончания.

Исследование показало, что всего трех минут воздействия сфокусированного ультразвука каждый день было достаточно для поддержания нормального уровня глюкозы в крови у больных диабетом животных. В настоящее время проводятся исследования на людях, чтобы выяснить, работает ли этот метод и в человеческом организме.

Но перед внедрением этой техники в клиническую практику стоит много препятствий, помимо простого доказательства ее эффективности. Все дело в том, что современные ультразвуковые инструменты, используемые для выполнения этой терапии, требуют обученных техников. Исследователи предполагают, что возможно создать технологию, позволяющую упростить и автоматизировать эти системы таким образом, чтобы они могли использоваться пациентами дома, но пока она не создана, о широком применении техники стоит забыть. В идеале это должны быть носимые устройства, которые пациент бы не чувствовал и мог ходить с ними постоянно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...