Перейти к содержанию

В США одобрили контактные линзы, которые доставляют в глаза антигистаминные препараты


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Первые в мире контактные линзы с антигистаминными препаратами одобрены чиновниками в США. Скоро они могут появиться на прилавках магазинов.

Как сообщает Gizmodo, Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США одобрило новый тип контактных линз, который высвобождает антигистаминный препарат, помогающий предотвратить аллергический зуд в глазах.

Компания Johnson & Johnson разработала контактные линзы ежедневного использования, покрытые кетотифеном, широко используемым антигистаминным средством, которым лечат аллергию. Эти линзы, получившие название ACUVUE Theravision, должны помочь людям, которые носят ежедневные контактные линзы, но также страдают от аллергии, вызывающей дискомфорт в глазах.

Как прошли клинические испытания?

Результаты клинических испытаний фазы 3, опубликованные в журнале Cornea, показали, что ACUVUE Theravision эффективно уменьшает зуд в глазах уже через три минуты после установки, а также обеспечивает облегчение на срок до 12 часов. Исследование, в котором приняли участие 244 человека, показало, что эффект был похож на прямую местную доставку лекарств, но без хлопот, связанных с введением глазных капель.

«Эти новые линзы могут помочь большему количеству людей носить контактные линзы, поскольку они облегчают аллергический зуд глаз на срок до 12 часов без необходимости использования капель от аллергии и обеспечивают коррекцию зрения», – пишут исследователи.

Как отмечает Gizmodo, потребуется еще некоторое время, прежде чем контактные линзы станут доступным для потребителей в США, но их уже можно приобрести в Канаде и Японии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...