Перейти к содержанию

Обнаружена связь между употреблением антибиотиков и когнитивными проблемами в долгосрочной перспективе


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Антибиотики считаются одним из неоспоримых благ. Особенно с 2020 года. Но, кажется, ученые обнаружили новые факты, которые могут расстроить врачей и их пациентов

Команда ученых, возглавляемая эпидемиологами из Harvard Medical School in Massachusetts, заявила, что очень важно тщательно контролировать использование антибиотиков. Во многих предыдущих исследованиях не раз указывалось на связь между микробиомом кишечника и мозгом, но в чем именно она заключалась было неясно. Новая работа американских исследователей определила новые существенные данные в столь необходимой области науки.

«Наблюдая примерно за 14 тысячами женщин, мы обнаружили, что использование антибиотиков в среднем возрасте значительно связано с последующими сравнительно низкими показателями общей мозговой активности: обучение, рабочая память, скорость реакции, вниание» — пишут американцы в PLOS One. Они замечают, что им первым удалось провести столько широкий анализ хронического и длительного использования антибиотиков и последствий от них: пациенты этого исследования принимали таблетки от разных болезней, начиная от респираторных инфекции и кончая на акне.

Как прошло исследование

Когнитивные способности оценивались примерно через семь лет после начала опроса и использования антибиотиков с помощью онлайн-теста, который участники проходили дома. Всего тест включает в себя четыре различных задания, предназначенных для измерения различных аспектов когнитивной деятельности. Ученые сразу предостерегли себя вероятностью, что снижение когнитивных функций может быть вызвано условиями, для лечения которых предназначались антибиотики., то есть изначальными болезнями

«Учитывая сильное влияние антибиотиков на микробиом кишечника, предыдущие исследования показали изменения функционального потенциала через два и четыре года. Так, ось "кишечник-мозг" может быть возможным механизмом связи антибиотиков с когнитивной функцией» — пишут ученые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...