Перейти к содержанию

Склонность к депрессии имеет социальную наследственность, а не биологическую


 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Дети матерей с клинической депрессией в три раза больше подвержены риску развития этого заболевания, чем их сверстники. Причины явления не ясны: то ли мы имеем дело с биологической предрасположенностью, то ли это проявление социальных факторов. Новое исследование свидетельствует в пользу второго объяснения.

В прошлом ученые уже отмечали изменения в активности мозга, происходящие у взрослых с диагнозом депрессия, особенно в области полосатого тела, которая связана с мотивацией, удовольствием и достижением целей. Также было установлено, что у детей родителей с депрессией реакция полосатого тела на ценный опыт притуплена. Однако имеются исследования, утверждающие, что эти изменения в мозге возникают задолго до подросткового возраста, когда риск депрессии обычно возрастает.

Специалисты из Университета Питсбурга (США) привлекли для своего исследования 49 детей в возрасте от 6 до 8 лет без психических заболеваний в анамнезе. У половины их матерей при этом была диагностированная депрессия. Ученые измерили активность мозга детей с помощью фМРТ во время видеоигры, в которой они должны были угадывать двери, за которыми их ждало виртуальное вознаграждение.

Известно, что депрессия снижает способность к эмоциональной социализации — дети могут перенимать такую отстраненную манеру поведения у своих родителей. Поэтому матери прошли подробный опрос, призванный оценить их уровень эмоциональной социализации и определить принятую в семье степень проявления чувств.

Результаты показали, что у детей, матери которых страдали от депрессии, с большей вероятностью проявлялись признаки снижения активности мозга, связанной с вознаграждением. Но только в том случае, если в их семье было принято подавлять позитивные эмоции детей.

«В нашем исследовании история депрессивного расстройства матерей сама по себе не была связана с изменениями реакций мозга на вознаграждение у детей младшего школьного возраста, — сказала Джудит Морган, научный руководитель проекта. — Вместо этого эта история влияет на активность мозга ребенка только в сочетании с родительским поведением матерей, таким как способность принимать, подражать и поддерживать положительные эмоции своих детей».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...