Перейти к содержанию

Астрономам удалось найти уже более 5000 экзопланет


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Представители NASA поздравили ученое сообщество с достижением круглой отметки.

В 1988 году астрономы обнаружили возле пульсара PSR 1257+12 первую экзопланету вне Солнечной системы. Открытие было подтверждено четыре года спустя, и теперь ученые непрерывно работают над поиском новых планет в далеких звездных системах.

На этой неделе в архиве экзопланет NASA была зарегистрирована пятитысячная экзопланета, а всего их на данный момент насчитывается 5005. Как отмечается в релизе космического агентства, каждая из них имеет свои уникальные характеристики.

«Это не просто число. Каждый из них – это новый мир, совершенно новая планета. Я в восторге от каждого из них, но мы по сути ничего о них не знаем», – Джесси Кристиансен, астроном из Научного института экзопланет NASA в Калифорнийском технологическом институте.

Первые два планеты за пределами Солнечной системы, открытые астрономами Александром Вольщаном и Дейлом Фрайлом, были экзопланетами массой в 4,3 и 3,9 раза больше Земли, вращающимися вокруг миллисекундного пульсара.

Третья экзопланета, почти равная по массе нашей Земле, была обнаружена на орбите звезды, получившей название Лич, в 1994 году. Три первые экзопланеты были названы Полтергейст, Фобетор и Драугр соответственно.

Уже тогда ученые поняли, что наша галактика буквально кишит подобными мирами. «Если вы можете найти планеты возле нейтронной звезды, то они должны быть практически везде», – говорил Вольшан.

Вскоре на помощь астрономам подоспел новый метод обнаружения экзопланет – метод транзита, когда на Земле можно зафиксировать незначительное затемнение звезды в момент прохождения перед ней экзопланеты.

Огромный вклад в обнаружение экзопланет внес телескоп «Кеплер», запущенный в 2009 году. С его помощью уже было обнаружено более трех тысяч новых экзопланет, и еще столько же ждут своего подтверждения.

Ученые пока не обнаружили доказательств существования жизни на какой-либо из экзопланет, но активно работают над этим вопросом. Недавно запущенный телескоп Джеймса Уэбба потенциально способен совершить это эпохальное открытие.

Согласно выводам ученых, «Уэбб» способен обнаружить, к примеру, аммиак в атмосфере шести газовых карликовых планет всего за несколько орбитальных витков. При этом наиболее вероятными кандидатами на обнаружение признаков жизни являются вовсе не землеподобные планеты, а сверхземли или мининептуны, говорят исследователи.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...