Перейти к содержанию

Великобритания изучает перспективы создания космической солнечной электростанции


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Одним из потенциальных решений, которое позволит Великобритании достичь цели нулевых углеродных выбросов к 2050 году, рассматривается создание солнечной электростанции в космосе.

Огромный космический корабль с солнечными панелями должен вращаться по орбите и освещаться солнцем круглые сутки, непрерывно вырабатывая электроэнергию. Передачу генерируемого электричества на Землю планируется осуществлять с помощью высокочастотных радиоволн. Эти радиоволны будут приниматься наземной антенной, называемой ректенна, и преобразовываться в электричество для последующей передачи в энергосистему.

Наземные солнечные электростанции вырабатывают электроэнергию только в дневное время суток и зависят от погодных условий. В этом смысле орбитальная станция имеет значительное преимущество. Но реализация проекта пока под вопросом. Аппарат, состоящий из большого количества модулей, планируется собирать на орбите при помощи роботов. А отправить столько элементов в космос достаточно сложно, затратно и неэкологично.

С эксплуатацией станции тоже не все просто. Солнечные панели в космосе могут повредиться из-за столкновения с орбитальным мусором и, находясь за пределами атмосферы, подвержены интенсивному солнечному излучению. Кроме того, при беспроводной передачи энергии с учетом современных технологий только малая ее часть сможет достичь Земли.

Тем не менее Великобритания намерена провести серию предварительных испытаний, и если они окажутся успешны, в 2040 году реализовать проект.

Исследование опубликовано в The Conversation.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...