Перейти к содержанию

Могут ли животные испытывать эмоции?


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Этим вопросом занялись ученые из Нидерландов.

Животные могут испытывать эмоции — к таким выводам пришли специалисты из Лейденского и Утрехтского университетов (Нидерланды).

Само понятие «эмоция» исследователи делят на три компонента: физиологический, поведенческий и когнитивный. Первый определяет, как тело реагирует на воздействие, второй заставляет выражать эмоции, а третий — делать определенный выбор. Как оказалось, многие виды животных способны проявлять совокупность всех этих составляющих, что указывает на наличие у них эмоций.

Отсюда вытекает и другой, не менее удивительный вывод: животные способны испытывать чувства. Ведь чувства ученые рассматривают как субъективную интерпретацию переживаемых эмоций. Простой пример — негативные эмоции, заставляющие чувствовать себя несчастным.

При этом способность испытывать чувства открывает дорогу к сопереживанию. Но для этого необходимо присутствие когнитивных проявлений — способности воспринимать чувства и эмоции другого.

Чтобы исследовать эмоции у животных, специалисты применяют современные методы. Один из них — тепловизионная камера: она способна измерять физиологическую реакцию на пугающие образы. Главная сложность в исследовании чувств и эмоций животных состоит в том, что им нельзя задавать вопросы, как людям. Тем не менее, авторы исследования призывают с этической точки зрения рассматривать животных как существ, которые способны испытывать чувства. По крайней мере, пока не доказано обратное.

Ранее сообщалось, что международная группа ученых расшифровала хрюканье свиней. Исследования показали, что высокочастотные звуки (к примеру, визг) свиньи чаще всего издают в негативных ситуациях. Низкочастотные звуки (хрюканье) они используют как при отрицательных, так и при положительных эмоциях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...