Перейти к содержанию

Что делает с мозгом даже умеренное употребление алкоголя?


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Ученые настаивают, что алкоголь вреден не только в больших количествах.

Международная группа ученых провела новое исследование, в котором приняли участие более 36 000 взрослых людей. Результаты показали, что употребление от одной до двух «единиц» алкоголя в день связано с сокращением мозгового вещества, что эквивалентно двум годам старения.

По словам ученых, эти результаты противоречат обычным рекомендациям по ограниченному употреблению алкоголя.

В Великобритании стандартная единица алкоголя, которую также называют дозой алкоголя, составляет около 8 грамм чистого алкоголя. Например, в бутылке вина объемом 0,7 литра и крепостью 12,5% содержится семь стандартных единиц алкоголя.

Группа исследователей из США и Европы изучила данные 36 678 взрослых (от среднего возраста и старше) из Британского биобанка – крупного долгосрочного обсервационного исследования, проведенного в Великобритании.

У ученых были данные о количестве алкоголя, употребляемого участниками исследования (количество сообщали они сами). У них также был доступ к данным МРТ для каждого из участников, что помогло им определить размеры мозга как в сером, так и в белом веществе.

Серое вещество – главный компонент центральной нервной системы, состоящий в основном из клеточных тел-нейронов. Серое вещество живых тканей имеет серо-коричневую окраску, которую придают кровеносные капилляры и клеточные тела нейронов.

Белое вещество – еще один компонент центральной нервной системы, который состоит главным образом из пучков миелиновых волокон белого цвета.

После учета таких факторов, как возраст, индекс массы тела и пол, команда обнаружила негативную связь между потреблением алкоголя и структурой мозга участников. Тенденция была отчетливо видна на всем мозге, но самые значительные изменения произошли в трех областях коры – стволе мозга, базальном ядре и миндалевидном теле.

Наиболее отчетливо изменения проявлялись при употреблении большого количества алкоголя. Так, у участников старше 50 лет, употреблявших более четырех единиц алкоголя в день, обнаружилось изменение объема серого и белого веществ, эквивалентное десяти годам старения по сравнению с теми, кто не пил алкоголь.

Команда также обнаружила разницу между теми, кто выпивал всего одну единицу алкоголя в день, и теми, кто выпивал две. Для последних изменения в мозге оказались эквивалентны двум годам старения.

«Таким образом, это мультимодальное визуализирующее исследование подчеркивает потенциальную связь даже умеренного употребления алкоголя с изменениями объема мозга у людей среднего и пожилого возраста», – пишут авторы работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...