Перейти к содержанию

В Финляндии строится могильник для длительного хранения ядерных отходов


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Ничем не приметный крошечный финский городок Эурайоки сегодня известен всей стране — здесь через два года будет запущен в эксплуатацию бункер для сверхдолгого хранения ядерных отходов Онкало, что в переводе на русский означает «глубокая яма». В случае успеха проекта, в ближайшие 100 тыс. лет здесь будут храниться отработанные урановые стержни.

Финляндия — небольшая скандинавская страна с населением 5,5 млн. человек в отличие от большинства европейских государств не спешит расставаться со своей ядерной энергетикой. В качестве идеального места для АЭС и ядерного могильника был выбран расположенный в Ботническом заливе крошечный островок Олкилуото, население которого преимущественно занято обслуживанием этих объектов.

На острове находятся три кипящих водо-водяных реактора — два действующих и один строящийся. С его запуском Финляндия сможет покрывать почти половину своих энергетических потребностей.

Важный аспект ядерной «независимости» — наличие хранилища ядерных отходов. Онкало расположено в толще скалы, куда не проникает вода, и которое находится максимально далеко от ближайших районов с высокой сейсмической активностью.

Ядерные отходы вначале будут паковать в герметичный чугунный контейнер, а затем помещать в заполненный аргоном медный контейнер. Главное беспокойство специалистов по безопасности связано с возможной коррозией. Они опасаются, что со временем даже в герметичные контейнеры может проникнуть вода и растворенный в ней кислород станет пищей для бактерий и других микроорганизмов, способствующих коррозии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...