Перейти к содержанию

Мексика запретила продавать на аукционе каменный воротник доиспанской эпохи


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Правительство и президент страны осуждают распродажу культурного наследия.

Власти Мексики добились снятия с торгов в Вене древнего артефакта цивилизации ольмеков.  

Ранее президент страны Андрес Мануэль Лопес Обрадор потребовал у европейских стран прекратить распродажу культурного наследия Мексики на аукционах и вернуть ценности на родину. До сих пор такие обращения не получали ответов, но на днях венский аукционный дом Galerie Zacke все же согласился снять с торгов церемониальный воротник из резного камня. U-образное изделие очень похоже на украшения ольмеков — народа, жившего на территории современной Мексики.

Отметим, совсем недавно в Австрии отказались вернуть головной убор Монтесумы. Корона-полукруг из зеленых перьев священной птицы кетсаль сейчас хранится во Всемирном музее в Вене.

Известно, что последний император ацтеков Монтесума подарил свой головной убор испанскому конкистадору Эрнану Кортесу в 1519 году. При этом мексиканские официальные лица признают, что Монтесума, вероятно, сам его не носил.

Кроме Австрии, мексиканские древности отказываются вернуть и во Франции. В феврале 2022 года Лопес Обрадор сообщил, что французские аукционные дома «бессовестно» наводили справки о подлинности древних мексиканских артефактов в Национальном институте антропологии и истории Мексики, чтобы повысить их цену. Президент запретил местным ученым отвечать на такие запросы.

А вот музей в чилийском Сантьяго недавно вернул  народу рапа-нуи одну из статуй, увезенных с острова Пасхи в девятнадцатом веке.

Кортес преклонил колени перед Монтесумой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...