Перейти к содержанию

Первые в мире контактные линзы для доставки лекарств прошли сертификацию


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

За последние годы появилось несколько исследований и прототипов, демонстрирующих новые возможности контактных линз, выходящие за пределы простой коррекции зрения. Одна из таких разработок прошла сертификацию у регулятора. Управление по санитарному надзору США (FDA) дало добро на использование первых в мире контактных линз, снабжающих организм лекарственными препаратами.

Новые контактные линзы были разработаны компанией Johnson & Johnson для лечения зуда в глазах, вызванного аллергией. По мнению авторов изобретения, это удобнее, чем пользоваться глазными каплями. Линзы Acuvue Theravision with Ketotifen наполнены 19 мг распространенного антигистаминного препарата кетотифена. Длительность действия лекарства — до 12 часов. Как и обычные контактные линзы дневного ношения, они одноразовые.

Эффективность и безопасность контактных линз была продемонстрирована в недавних клинических испытаниях. Третья фаза завершилась успешно, и FDA одобрило эту технологию — первую в своей категории. Ожидается, что в следующем году аналогичное решение примут соответствующие органы Японии и Канады.

«Глазной аллергический зуд у носителей контактных линз вскоре может уйти в прошлое благодаря решению FDA сертифицировать Acuvue Theravision with Ketotifen, — сказал Брайан Пэлл, директор Johnson & Johnson Vision Care. — Эти новые линзы могут помочь многим людям, поскольку облегчают аллергический зуд на 12 часов, без глазных капель, а также обеспечивают коррекцию зрения».
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...