Перейти к содержанию

Маск: «Tesla могла создать электромобиль с запасом хода на 965 км еще год назад»


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Разработка электромобиля с рекордным запасом хода — это простая, но бессмысленная задача, уверен основатель и гендиректор Tesla Илон Маск. По его словам, Tesla могла создать электрокар с батареей на 600 миль (965 км) еще в начале прошлого года, но отказалась от этой идеи. В Tesla решили, что крупный аккумулятор негативно скажется на ускорении, управляемости и эффективности автомобиля. Кроме того, объяснил Маск, доступные 640 км в Tesla Model S — это уже «больше, чем кто-либо будет использовать».

Маск рассказал о своем отношении к электромобилям-рекордсменам, ответив в Twitter на публикацию портала Whole Mars Catalog. В блоге издания появился пост, согласно которому Lucid Motors поставила первый серийный электромобиль с запасом хода около 800 километров, но Tesla «будет первой, кто запустит массовое производство» такого электрокара. Глава Tesla прокомментировал сообщение, отметив, что его компания не гонится за цифрами. Кроме того, слишком большой запас хода в Tesla рассматривают как серьезный недостаток.

«Мы могли бы сделать Model S с пробегом 600 миль еще 12 месяцев назад, но, на мой взгляд, это сделало бы продукт хуже, поскольку 99,9% времени вы бы несли ненужную массу, что ухудшило бы ускорение, управляемость и эффективность. Даже наш автомобиль с запасом хода более 400 миль — это больше, чем кто-либо будет использовать», — заявил предприниматель.

Судя по всему, Tesla изменила подход к разработке электромобилей совсем недавно. В начале прошлого года производитель анонсировал спортивный седан Model S Plaid Plus. В качестве двух главных особенностей электрокара был указан разгон от 0 до 100 км/ч менее чем за 2 секунды, а также запас хода 830 километров. Позднее Tesla отказалась от производства этой модели в пользу существующей Model S Performance с запасом хода 640 километров. Тогда Маск заявил, что в Plaid Plus «нет необходимости, потому что Model S Plaid и так очень хороша».

Маск не единственный представитель крупной автомобильной компании, который считает, что создание электромобилей с большим запасом хода — это пустая трата времени. В феврале прошлого года гендиректор Audi Маркус Дюсманн назвал такие машины «временным явлением». Это не означает, что у электрификации нет будущего, но, по мнению Дюсманна, потребители вскоре привыкнут, что электрокары ездят не так долго, как машины с ДВС, но зато зарядить их можно «практически на каждом углу».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...