Перейти к содержанию

Как домашние питомцы влияют на умственные способности хозяев?


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

По словам ученых, домашние животные оказывают позитивное влияние на состояние человеческого мозга.

Кошки, собаки и другие домашние животные могут замедлить снижение когнитивных способностей у пожилых людей. К таким выводам пришла сотрудница Мичиганского университета в Анн-Арборе (США) Тиффани Брэйли. Она отметила, что эффект от содержания животных особенно ярко проявляется в том случае, если они живут со своими хозяевами дольше пяти лет.

«Предыдущие исследования показали, что связь с животным положительно влияет на здоровье человека: например, снижает артериальное давление и уровень стресса. Теперь мы знаем, что она может еще и защищать от снижения когнитивных способностей», — рассказала Брэйли.

В рамках исследования американский специалист изучила когнитивные данные 1 369 пожилых людей, средний возраст которых составлял 65 лет. Более половины (53%) участников исследования владели домашними животными, 32% — более пяти лет.

Для каждого из пожилых людей при помощи тестов создали сводные показатели когнитивных способностей. За шесть лет наблюдений выяснилось, что эти показатели медленнее снижались у владельцев домашних животных. Причем сильнее всего разница была видна у чернокожих людей, людей с высшим образованием и мужчин, которые жили со своими питомцами долгое время.

«Стресс может негативно сказаться на когнитивных функциях. Но у владения домашними животными есть потенциальный эффект защиты от него», — сообщила Тиффани Брэйли.

Другим важным плюсом жизни с домашними животными она назвала повышенную физическую активность их хозяев, которые, к примеру, гуляют с собаками. Это также может принести пользу когнитивному здоровью пожилых людей.

Ранее телеканал «Живая Планета» провел опрос населения и выяснил, сколько россиян завели домашних животных в период пандемии Covid-19 и как это повлияло на их моральное состояние. Оказалось, что переживать пандемию таким людям было легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...