Перейти к содержанию

Оказалось, что охота может помочь популяциям некоторых диких видов


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Во многих государствах охота запрещена законом. Однако, как показывают исследования, некоторым популяциям может помочь именно она!

Ученые из Норвежского университета науки и техники отмечают: «Некоторые способы регулирования популяции животных иногда могут оказать положительное влияние, снижая конкуренцию за пищу», — говорит Барт Питерс.

Питерс и его коллеги использовали статистические модели для оценки последствий сокращения популяции животных в результате регулируемой охоты. В рамках работы ученые использовали модели именно для северных оленей Шпицбергена, но авторы говорят, что они подойдут и для многих других видов.

«Плохие условия выпаса скота зимой, такие как толстый снежный покров или лед в тундре, усиливают конкуренцию за пищу. Это почти не оказывает влияния, когда популяция невелика и животные почти не конкурируют за пищу. Но в больших популяциях многие животные умрут с голоду, когда плохие погодные условия сократят доступные ресурсы», — говорит Питерс.

Сочетание экстремальных погодных условий и высокой плотности популяции или чрезмерного выпаса скота может привести к коллапсу популяции, когда мало или вообще ни одно животное не получает достаточного количества пищи.

«Регулируемая охота может иметь положительный эффект, поскольку она сокращает поголовье животных перед зимой, поэтому меньшему количеству животных приходится конкурировать за пищу», — объясняют авторы.

Однако ученые говорят, что результаты исследования не должны трактоваться правительствами по-своему, охота должна строго регулироваться. Определение того, сколько животных могут быть убиты, чтобы избежать сокращения популяции, зависит от условий выпаса и численности популяции изначально. К сожалению, предсказать, будет ли зима плохой или нет, не так просто. Это исследование требует создания определенных органов, которые будет отслеживать ситуацию.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...