Перейти к содержанию

Исследование: подавляющее большинство людей с депрессией не получают «адекватного» лечения


 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Большое депрессивное расстройство является основной причиной инвалидности во всем мире. В последние годы национальные и глобальные инициативы прилагали большие усилий для решения проблемы. Однако, как показывает новый мета-анализ, этих усилий оказалось недостаточно.

В новом исследовании, опубликованном в журнале PLOS Medicine, ученые проанализировали 149 более ранних исследований и обнаружили, что показатели лечения большого депрессивного расстройства остаются низкими во всем мире, особенно для людей, живущих в странах с низким уровнем дохода.

Ученые анализировали научные работы, связанные с лечение большого депрессивного расстройства, которые проводились с 2000 по 2021 год в 84 странах.

Результаты показали, что только 23% пациентов с депрессией получают «минимально адекватное» лечение. При этом, в странах с низким и средним уровнем дохода – всего 3%.

Исследователи отмечают, что, несмотря на улучшение службы охраны психического здоровья в некоторых странах, эту проблему все равно часто отодвигают на задний план.

«Глобальное финансирование здравоохранения исторически отдавало приоритет малярии, ВИЧ/СПИДу и туберкулезу, которые являются одними из основных причин инвалидности и смертности во многих странах с низким и средним уровнем дохода. Однако финансирование психического здоровья все еще далеко от адекватного», – поясняют ученые.

В заключении авторы говорят, что их результаты могут помочь политикам развить более эффективные стратегии лечения депрессии в своих регионах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...