Перейти к содержанию

В чем заключается опасность парацетамола? Спросили врачей


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

По данным исследователей, препарат повышает давление, что может привести к инсульту. Российские врачи назвали безопасную дозу лекарства.

Шотландские ученые рассказали о том, при каких условиях употребление парацетамола может нести смертельную опасность. Данные их исследования приводятся в журнале Circulation.

Как выяснили специалисты из Эдинбургского университета, длительный прием препарата увеличивает вероятность болезней сердца и инсультов. Об этом свидетельствуют результаты работы, в которой приняли участие 110 добровольцев с высоким артериальным давлением в анамнезе.

В течение двух недель некоторые из них четыре раза в день принимали парацетамол, а другие — плацебо. При этом две трети добровольцев пили и препараты от гипертонии тоже. В результате ученые выявили, что в среднем у испытуемых повысилось кровяное давление.

В связи с этим исследователи считают, что регулярный прием парацетамола повышает риск сердечных заболеваний или инсульта примерно на 20%. После того как добровольцы перестали принимать препарат, их давление вернулось к прежним показателям.

Как объясняет редакции «National Geographic Россия» врач Дмитрий Василенко, парацетамол — самый безопасный из жаропонижающих препаратов, если использовать его по инструкции в дозировке не более 3 грамм в сутки (не более 6 таблеток по 500 мг в день). Однако он может быть опасен при передозировке или для пациентов с заболеваниями печени (цирроз печени и хронический гепатит).

Дмитрий Василенко
Руководитель направления обучения врачей телемедицины сервиса СберЗдоровье

«Парацетамол нельзя сочетать с алкоголем, так как он выводится из организма через печень. Для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями и заболеваниями желудка он не так опасен, как нестероидные противовоспалительные препараты. Кроме того, парацетамол предпочтителен для снижения температуры при ОРВИ и головной боли у беременных пациенток».
То, что парацетамол может быть опасен для людей с проблемами с печенью, подтверждает и терапевт Алексей Хухрев.

Алексей Хухрев
терапевт

«В больших дозах он может вызвать снижение функций печени, отравление им очень опасно. Парацетамол обычно назначается в дозе 15 мг на кг веса, и если ее превысить, может возникнуть токсический эффект».

Ученые регулярно предупреждают о возможных побочных эффектах парацетамола, в том числе, изменении цвета кожи, диарее, тошноте, рвоте и потере аппетита. Специалисты напоминали, что нельзя допускать передозировки жаропонижающего и обезболивающего препарата даже в случае плохого самочувствия.

Источник: National Geographic Россия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...