Перейти к содержанию

Приглушите свет: как освещенность квартиры влияет на ваше здоровье


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

В современном мире люди подвергаются круглосуточному воздействию различных источников света: ламп и фонарей, которые можно включить в любое время, а также экранов компьютеров и мобильных устройств. Однако неправильное дозирование света может повлиять на здоровье, считают ученые.

Почему нехватка или избыток света — это проблема

Известно, что количество света в квартире или комнате влияет на циркадный ритм человека — биологические часы, которые запускают различные дневные и ночные процессы в организме. Предыдущие исследования показали, что воздействие яркого света в вечернее или ночное время влияет на углеводный обмен и может стать причиной развития ожирения и сердечно-сосудистых заболеваний.

В то же время, специалисты отмечают, что современное общество также сталкивается с нехваткой естественного дневного света из-за особенности климата или необходимости проводить время в помещении. Самое очевидное — мы вынуждены весь световой день проводить в офисе при искусственном освещении, которое все равно не может заменить солнечный свет, который мы получаем во время прогулки.

И чтобы понять, как лучше настроить освещение в течение дня, ученые из Нидерландов решили провести дополнительные исследования, которые помогли бы определить, при каком освещении лучше проводить время утром и вечером, чтобы не нарушить естественные биологические процессы.

Как проводилось исследование

В своей новой работе специалисты из Университет Маастрихта провели эксперимент с участием 14 добровольцев в возрасте от 40 до 75 лет. Каждый из них либо имел избыточный вес, либо страдал от инсулинорезистентности. В процессе исследования их поместили в специальную дыхательную камеру, с помощью которой можно измерить уровень вдыхаемого и выдыхаемого кислорода. Эти показатели, в свою очередь, помогают измерить общие затраты энергии и скорость метаболизма.

Испытуемые почти двое суток должны были находиться в камере. За это время было проведено три наблюдения в разных условиях:

1. Днем включали яркий свет, а вечером — тусклый (с 8 до 18 часов);

2. Весь вечер горел только тусклый свет (с 18 до 23 часов);

3. Днем горел тусклый свет, а вечером — яркий.

В течение этого времени участников кормили три раза в сутки с учетом необходимого количества калорий. При этом перед завтраком, ужином, а также через четыре часа после этих приемов пищи, ученые брали у добровольцев кровь, чтобы определить уровни инсулина, мелатонина, триглицеридов (жиров) и глюкозы как натощак, так и после еды.

Как настроить освещение в своей квартире, чтобы не навредить здоровью

Результаты эксперимента показали, что когда днем светил яркий свет, а вечером — приглушенный, состояние организма добровольцев было лучше, чем в других условиях. Перед ужином у них наблюдалось снижение уровня глюкозы в крови — так и должно быть, это естественный процесс, который вызывает чувство голода. Однако у людей с нарушением выработки инсулина уровень глюкозы в крови может быть повышенным даже до еды.

В условиях хорошего дневного освещения и слабого вечернего света у людей также наблюдался повышенный расход энергии после еды — что тоже является нормой, а также поддерживался высокий уровень метаболизма.

А вот в ситуации, когда в течение дня светил тусклый свет, а вечером — яркий, состояние организма было значительно хуже. Эти условия спровоцировали снижение метаболизма и расхода энергии после ужина. Такая освещенность также сильно подавляла высвобождение гормона мелатонина, который играет важную роль в регулировании циклов сна. Его уровень в норме должен повышаться за 2-4 часа до сна в ответ на снижение уровня естественного освещения.

На основе этих данных можно сделать вывод о важности соблюдения светового режима:

- При недостатке солнечного света старайтесь использовать как можно больше источников света днем;

- По возможности выходите днем на улицу;

- И старайтесь сократить количество света от ламп и мониторов смартфонов и компьютеров перед сном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...